Sponsoren

Ski-Langlauf/Laufen

06.03.19/11:00 Uhr/ Ende der Präparierung + 8 Grad

 

Aktuelle Kommentare

Ski-Langlauf/Laufen

Athleten und Erfolge

Stand: März 2019

Erfolgsübersicht bei Weltmeisterschaften, Olympischen Spielen, Österreichischen Meisterschaften und Landesmeisterschaften sowie Wasalauf Teilnahmen

als Dokument öffnen       Abkürzungen: KL = Klassische Technik, FR = Freistil

Weltmeisterschaften / Olympiaden:

1978 WM-Biathlon 5. Josef Koll
1980 Olympiade-Biathlon 6. Josef Koll
1988 Olympiade-Biathlon 4. Bruno Hofstätter
1989 WM-Biathlon 7. Bruno Hofstätter
1990 WM-Biathlon 5. Bruno Hofstätter
1991 WM-Biathlon 9. Bruno Hofstätter
1992 Olympiade-Biathlon 11. Bruno Hofstätter
1993 WM-Biathlon 19. Bruno Hofstätter
1992 Weltcup-Biathlon (Staffel) 1. Bruno Hofstätter

Österreichische Staatsmeister:

1977 10 km Biathlon: Josef Koll
20 km Biathlon: Josef Koll
1981 15 km Langlauf: Anton Hierschläger
1985 Langlauf: Siegfried Hofstätter (OÖ Staffel: Gattermann Franz, Hones Josef, Siegfried Hofstätter)
1988 10 km Biathlon: Bruno Hofstätter
1989 20 km Biathlon: Bruno Hofstätter
1993 20 km Biathlon: Bruno Hofstätter
2002 Langlauf-Verfolgung: Michaela Hierschläger
2003 5 km LL-KL: Michaela Hierschläger
2005 5 km LL-KL. Michaela Hierschläger
2005 2×5 km LL-Verfolgung: Michaela Hierschläger

 

Österreichische Jugendmeister:

2002 Sprint FR Michaela Hierschläger
2003 Sprint FR Michaela Hierschläger
2003 5 km KL Michaela Hierschläger
2014 8 km KL Florian Schwentner
2016 8 km KL Niklas Peil
2016 Verfolgung Florian Schwentner

Österreichische Schülermeister:

1997 4 km KL Bernadette Hierschläger
2013 5 km KL Florian Schwentner
2015 6 km KL Niklas Peil + FR/Staffelbewerb

 

Landesmeister:

1976 15 km Langlauf Anton Hierschläger
1980 Langlauf-Staffel Bruno u. Siegfried Hofstätter, Johann Hierschläger
1982 15 km Langlauf
30 km Langlauf
Anton Hierschläger
Anton Hierschläger
1983 Langlauf-Staffel Bruno u. Siegfried Hofstätter, Adolf Hinterhölzl
1984 30 km Langlauf
Staffel-Langlauf
Siegfried Hofstätter
Bruno u. Siegfried Hofstätter, Adolf Hinterhölzl
1985 30 km Langlauf
Staffel-Langlauf
Siegfried Hofstätter
Bruno u. Siegfried Hofstätter, Anton Hierschläger
1986 30 km Langlauf Siegfried Hofstätter
1987 15 km Langlauf
30 km Langlauf
Siegfried Hofstätter
Siegfried Hofstätter
1988 Staffel-Langlauf Bruno u. Siegfried Hofstätter, Josef Peil
1989 30 km Langlauf Siegfried Hofstätter
1990 10 km Langlauf Bruno Hofstätter
1991 5 km Langlauf
Staffel-Langlauf
Maria Wakolm
Bruno u. Siegfried Hofstätter, Erwin Peil
1992 30 km Langlauf
Staffel-Langlauf
Siegfried Hofstätter
Maria Wakolm, Andrea Sageder, Claudia Moisl
1993 20 km Biathlon
30 km Langlauf
Staffel-Langlauf
Bruno Hofstätter
Siegfried Hofstätter
Siegfried Hofstätter, Erwin Peil, Siegfried Sageder
1994 10 km Langlauf Siegfried Hofstätter
1995 10 km Langlauf
10 km Biathlon
Siegfried Hofstätter
Bruno Hofstätter
1996 10 km Biathlon
Staffel-Langlauf
Bruno Hofstätter
Bruno u. Siegfried Hofstätter, Erwin Peil
1997 Staffel-Langlauf
Staffel-Langlauf
Bruno u. Siegfried Hofstätter, Erwin Peil
Michaela, Bernadette, Elisabeth Hierschläger
1998 Langlauf-Verfolgung
Langlauf-Verfolgung
Staffel-Langlauf
Staffel-Langlauf
Siegfried Hofstätter
Bernadette Hierschläger
Bruno u. Siegfried Hofstätter, Erwin Peil
Michaela, Bernadette, Elisabeth Hierschläger
1999 10 km Langlauf
Langlauf-Verfolgung
Langlauf-Verfolgung
Staffel-Langlauf
Bernadette Hierschläger
Bernadette Hierschläger
Siegfried Hofstätter
Michaela, Maria, Elisabeth Hierschläger
2000 Langlauf-Verfolgung
Staffel (2-er Team)
Bernadette Hierschläger
Bruno u. Siegfried Hofstätter
2001 10 km LL-KL
Langlauf-Verfolgung
10 km Langlauf
Staffel (2-er Team)
Siegfried Hofstätter
Siegfried Hofstätter
Michaela Hierschläger
Michaela und Bernadette Hierschläger
2002 30 km Langlauf
Staffel (2-er Team)
Staffel (2-er Team)
Siegfried Hofstätter
Erwin Peil, Mag Alwin Mold
Michaela und Bernadette Hierschläger
2003 10 km FR
30 km FR
Siegfried Hofstätter
Siegfried Hofstätter
2004 30 km FR
15 km KL
Siegfried Hofstätter
Siegfried Hofstätter
2005 30 km FR
15 km KL
Siegfried Hofstätter
Siegfried Hofstätter
2006 15 km KL
Staffel (2-er Team)
Sprint
Sprint
10 km KL
Siegfried Hofstätter
Bruno u. Siegfried Hofstätter
Bruno Hofstätter
Michaela Hierschläger
Michaela Hierschläger
2007 Staffel (2-er Team)
15 km FR
5 km KL
Michaela und Elisabeth Hierschläger
Michaela Hierschläger
Michaela Hierschläger
2008 30 km FR
15 km FR
Siegfried Hofstätter
Siegfried Hofstätter
2009 Sprint
5 km FR
15 km FR
10 km KL
Michaela Hierschläger
Michaela Hierschläger
Siegfried Hofstätter
Siegfried Hofstätter
2010 15 km KL
15 km FR
Siegfried Hofstätter
Siegfried Hofstätter
2017 6 km FR (Teamsprint)
10 km KL
Niklas Peil u. Florian Schwentner
Florian Schwentner

 

Wasalauf (Klassische Technik)

Seit dem 19. März 1922 wird in Mitterlschweden (Dalarna) nach einem geschichtlichen Ereignis der Wasalauf veranstaltet (benannt nach Gustav Eriksson Wasa). Der Start erfolgt  in Sälen und führt über den Evertsberg nach Mora am Siljansee. Genau 90 km in klassischer Technik müssen die Läufer absolvieren. Der Streckenrekord wurde im Jahre 2012 von Jörgen Brink (Schweden) mit 3 Stunden 38 Minuten und 41 Sekunden aufgestellt. Der Wasalauf stellt mit über 15 000 Teilnehmern die größte Skilanglauf-veranstaltung dar.

Schon in der Vorwoche davor finden 6 verschiedene Bewerbe statt sodass insgesamt immer über 70 000 Läufer gezählt werden .

Statistik  Wasalaufteilnehmer SU Eidenberg / 90 km Klassisch

Hierschläger Anton 1981 89. Platz  (4 Std. u. 53 min)
2000 1479. Platz (6 Std. u. 1 min)
2014 2903. Platz (6 Std. u. 17 min)
2019 2528. Platz (7 Std. u. 19 min)
Wakolm Monika 2019 65. Platz/Damen (6 Std. u. 44 min)
Wolkerstorfer Herbert 2003 2102. Platz (5 Std. u. 55 min)
2006 973. Platz (5 Std. 49 min)
Weixlbaumer  Josef 2003 2104. Platz (5 Std. u. 55 min)
2006 1674. Platz (6 Std. u. 12 min)
2013 4021. Platz (6 Std. u. 34 min)
Hofstätter Lukas 2019 815. Platz (6 Std. u. 10 min)
Hofstätter Josef 2003 3395. Platz (6 Std. u. 30 min)
2006 1674. Platz (6 Std. u. 12 min)
2013 1572. Platz (5 Std. u. 29 min)
Peil  Josef 2012 2153. Platz (5 Std. u. 18 min)
Praher Stefan 2010 4355. Platz (6 Std. U. 50 min)
2014 3928. Platz (6 Std. u. 48 min)
2016 1891. Platz ( 5 Std. u. 31 min)
2017 3260. Platz ( 6 Std. u. 8 min)
2019 1518. Platz (6 Std. u. 43 min)
Hierschläger Maria 2013 216. Platz /Damen (6 Std. u. 52 min.)
2014 168. Platz/Damen (6 Std. 53 min)
2019 200. Platz (Damen (7.Std. u. 50 min.)

 

Geschrieben am 05.05.2019 um 19:00 von Sektion Skilanglauf